UNION SPORTIVE DE RIS-ORANGIS : site officiel du club de foot de RIS ORANGIS - footeo

Histoire & Palmarès

L'Union Sportive de Ris-Orangis

U.S.R.O.

la naissance d'une union

 

Dès la Libération, les responsables des trois sociétés existant à Ris-Orangis: le club Athlétique, le Sporting Club et l'Union Sportive Ouvrière décidèrent, dans un grandiose mouvement d'unité, de créer notre société actuelle : l'Union Sportive de Ris-Orangis.

Le stade du bas de Champrosay fut adopté et les couleurs choisies furent le jaune d'or parements bleu roy.

Une nouvelle direction fut donnée à cette union ;

Mrs SOLDINI, THEBAULT, LELUC, BONAZOLI, CONTE... vinrent aider les premiers propagandistes resté fidèles à leur idéal.

 

quinze ans après ces paroles ...

Comment vit  l'U.S.R.O. ?

  1. Grâce à des dirigeants bénévoles voulant bien se dévouer au service des sports qu'ils aiment en acceptant les risques que cela comporte.
  2. Grâce à la compétence de professeurs et de moniteurs le plus souvent rétribués.
  3. Grâce à l'aide de la Municipalité qui met à la disposition de l'U.S.R.O. l'ensemble des installations sportives de la commune.
  4. Grâce aux cotisations prélevées par les Sections auprès de leurs adhérents.
  5. Grâce aux subventions demandées par notre association auprès :

             - du Secrétariat d'Etat à la Jeunesse aux Sports et aux Loisirs.

             - du Département

             - de la Municipalité

 Par qui et comment L'USRO est-elle administrée ?

L'ensemble des Sections se trouve réuni au niveau du Conseil d'Adminstration de l'U.S.R.O.

Là, on définit une politique générale, on vote la part de subvention attribuée aux sections, on répartit entre elles les installations sportives mises à notre disposition par la Municipalité, on coordonne l'activité des Sections, on s'efforce d'être utile à tous et à chacun.

Les membres du conseil d'administration, tous bénévoles, sont élus par l'Assemblée Générale de l'Association et renouvelés par tiers chaque année. Chaque section y est représentée.

Les Membres des bureaux des Sections sont élus et renouvelés par l'Assemblée Générale de Section qui a lieu chaque année. Ils jouissent de l'autonomie la plus large.

Enfin, il arrive que des postes ne soient pas pourvus faute d'un nombre suffisant de candidats aussi.

 

L'autonomie des sections

Pour situer les limites de cette autonomie, il parait commode de le faire brièvement en précisant les obligations des Sections qui résultent du fait que seul le Président de l'U.S.R.O. est responsable civilement.

Les obligations des sections et de leurs adhérents vis-à-vis de l'Association sont les suivantes :

  • le respect des statuts
  • le paiement de la cotisation U.S.R.O. à travers lequel s'effectue l'identification des adhérents.
  • le contrôle financeir exercé par l'U.S.R.O.

Ces obligations fondamentales étant remplies, les Sections évoluent librement et en personnes responsables dans le cadre de la politique générale définie par le Conseil d'Administration où elles sont représentées.

 


EN COURS DE REALISATION 

La Section Football

Voici quelques infos et photos sur la section. Si vous avez des photos, des anectodes ou autres n'hésitez pas a me les faire parvenir afin de compléter cet historique.

 

certainement l'équipe Première de l'U.S.O. en 1936 

 

 


            L'équipe première en 1956 / 1957

 

 

SAISON 1967/1968

Existe depuis la fusion de 1945.

elle comprend 120 membres.

6 équipes  jouent régulièrement les Championnats de Paris de la L.P.F. dans diverses divisions.

Voici la composition du bureau :

Président : Mr SIMON Maurice

Secrétaire : Mr FURST Hébert

Trésorier : Mr TOMASI Jacques

Membres : MM SALVADOR, SIMON J.P, MENEGATTI, DE SIMON, ROCHE, MOYON, NICOLI G, BREMONT, FOURNIER.

Membres joueurs : MM MINNE, PUJOL, MILLON.

 

les séances d'entraînements ont lieu tous les mercredis au stade du Bas-Champrosay, pour les adultes, et le jeudi après-midi pour les jeunes.

       l'équipe Première en 19.. ?

l'équipe Première en 19.. ?

       


 

quelques photos des années .....

 

 

Unepensée pour Claude NOEL dit NADO qui vient de nous quitter.

(2ème en partant de la gauche)

Qui sont-ils ? 

 

 

Ils sont bien nos terrains maintenant, même avec des paquerettes .....

 


 

 LES PRESIDENTS ET VICE-PRESIDENTS de1973 à 2008

 

                                           Saisons

                                            PRESIDENTS               

vice-                                                    Présidents

1973/1974

QUESADA Paul

GAGNEUX Emile LEMAY Yves

1974/1975

QUESADA Paul

GAGNEUX Emile

1975/1976

MAURICE Serge

GAGNEUX Emile

1976/1977

MR BOUTURE

GAGNEUX Emile FURST Hébert

1977/1978

MR BOUTURE

GAGNEUX Emile

1978/1979

MR BOUTURE

GAGNEUX Emile

1979/1980

MR BOUTURE

FRERNANDEZ André

1980/1981

IGLESIAS Marcellin

RAULT Alain

1981/1982

IGLESIAS Marcellin

GAUTIER Jean Claude

1982/1983

GAUTIER J.Claude

 DUBOIS Philippe

1983/1984

GAUTIER J.Claude 

 RICHARD J. Louis

1984/1985

 GAUTIER J.Claude

 RICHARD J. Louis

1985/1986

 GAUTIERJ.Claude

 RICHARD J. Louis

1986/1987

 GAUTIERJ.Claude

 

1987/1988

 GAUTIERJ.Claude

 MARCOUX Roland - TUCELLA Serge

1988/1989

GAUTIERJ.Claude 

 RICHARD J.Louis

1989/1990

PAROT Didier 

 AMANT Jacques

1990/1991

    AMANT Jacques par intérim Mr SITBON

GORRET Robert 

1991/1992

 SITBON Armand

 IANARELLI Maud - CARRIER Gilbert

1992/1993

 Mme CARRIER C.

 GAUBET J.Max CHOTTARD Serge

1993/1994

 DUPORT J.François

 Mme CARRIER Claude

1994/1995

PAROT Didier 

 

1995/1996

 PAROT Didier

 COLOMBEL Alain

1996/1997

 PAROT Didier

 COLOMBEL Alain

1997/1998

 PAROT Didier

 RICHARD Sylvie

1998/1999

 PAROT Didier

 GAUCHET Claude - HALIL Bulut

1999/2000

 PAROT Didier

 GAUCHET Claude

2000/2001

 JARDIN Pascal

 

2001/2002

 JARDIN Pascal

 RICHARD Sylvie

2002/2003

 

 

2003/2004

 DORN Daniel

 

2004/2005

 DORN Daniel

 SENSE Corine

2005/2006

 DORN Daniel

 SENSE Corine

2006/2007

 DORN Daniel

SENSE Corine- ADJIMAN Léo 

2007/2008

DORN Daniel

SENSE Corine - ADJIMAN Léo

  

 Mr QUESSADA 73 à 75                         Mr MAURICE 75/76

Mr BOUTURE 76 à 80                     Mr IGLESIAS 80 à 82

 Mr GAUTIER 82 à 89                      Mr PAROT 89/90 94à 2000

        

             Mr SITBON par interim 91/92

Mr JARDIN 2000/02

 


 

LES SECRETAIRES ET TRESORIERS ET ADJOINTS

 

 

SAISON

SECRETAIRES

ADJOINTS

TRESORIERS

ADJOINTS

 73/74

 MAURICE Serge

SCHIERER Jacques 

 MILLON Jacques

DELRUE Bernard - Mr SIBONI 

 74/75

 MAURICE Serge

 DABOUDET Guy

Mr SIBONI

 Mr DUVERGER-MONTEIRO Georges 

 75/76

 IGLESIAS Marcellin

 LANNEMAJOU J.Jacques

MONTEIRO Georges 

 

 76/77

 IGLESIAS Marcellin

 COLOMBEL Daniel

MONTEIRO Georges

 Mr VIDAL

 77/78

 IGLESIAS Marcellin

 

 VEILLET Jean

 

 78/79

 IGLESIAS Marcellin

 

 VEILLET Jean

 

 79/80

 GAGNEUX Emile

CAILLEAUX Roger 

 VEILLET Jean

 MARCELIN Jacques

 80/81

 BONNIN J.Luc

 

 VEILLET Jean

 

 81/82

 GALINIER J.Claude

 AGNES Marcel

DUBOIS Philippe

 LAURENT J.Claude

 82/83

 GALINIER J.Claude

 

 DUBOIS Philippe

 

 83/84

 RICHARD Sylvie

 

 

 

 84/85

 RICHARD Sylvie

 

 

 

 85/86

 RICHARD Sylvie

 

 

 

 86/87

 RICHARD Sylvie

 

 POEZEVARA Denise

 

 87/88

 IANNARELLI Maud

 

 POEZVEARA Denise

 

 88/89

 IANNARELLI Maud

 

 POEZEVARA Denise

 

89/90

 IANNARELLI Maud

 

 POEZEVARA Denise

 

90/91

PARENT Sylvie

 LE BOHEC Michel

 SOLDINI Jean

Mme CARRIER Claude 

 91/92

 IANNARELLI Maud

 

 CARRIER Claude

 

 92/93

KESSLER Evelyne 

 

 POEZEVARA Denise

 

93/94

   

 GANNE Patrick

 

 94/95

REAULT Catherine 

 

MONTE Nicole 

 

 95/96

 COLOMBEL Patricia

 

 MONTE Nicole

 

 96/97

 COLOMBEL Patricia

 MARGERTE Sylvie

 MONTE Nicole

 

 97/98

 COLOMBEL Patricia

 SIMON Marc

 BLANC Robert

 

 98/99

 COLOMBEL Patricia

 

 BLANC Robert

 

 99/00

 COLOMBEL Patricia

 DUMAS Martine

 BLANC Robert

 

 00/01

 COLOMBEL Patricia

 DUMAS Martine

 BLANC Robert

 

 01/02

 COLOMBEL Patricia

 DUMAS Martine

 BLANC Robert

 

 03/04

MOURON Jacky 

 

 BODINEAU Alain

 

 04/05

 ADJIMAN Léo

 

 BODINEAU Alain

 

 06/07

 ADJIMAN Léo

 

 BODINEAU Alain

 

 07/08

 COLOMBEL Patricia

 ST MAXIMIN Nadège

 BODINEAU Alain

 

 


les années 1970

les Pupilles saison 70/71

Mr ABED, PLET , ? , ?, SOLDINI Daniel, LE BOHEC Michel, GARREAU ,

ABED Patrick, BELLEMARE Bernard, QUESSADA Pierre, ? , ? , MAURICE  Bruno.

 N'hésitez pas a me communiquer les noms manquants

 

MESSAGE RECU DE MR PIERRE QUESADA LE 30/05/08

J'ai pris connaissance avec plaisir de ce site. J'ai joué 25 ans à l'USRO et ce club restera à jamais dans mon coeur. Mon père a été dirigeant plus de 10 ans et président au moins quatre ans. Sur la photo pupilles 70/71 après M.Abed, il s'agit de Plet, et le dernier sur le même rang Garreau. Essayez de parler et retrouver des photos de l'équipe premiére des années 85/87 de Gallou.

Cordialement. Pierre QUESADA 

 

ANNEE 73/74 

la composition du bureau :

Président : Mr QUESADA Paul

Vice Président : Mr GAGNEUX (séniors)

                              Mr LEMAY Yves (jeunes)

Secrétaire : Mr MAURICE Serge

             Adjoint : Mr SCHIERER Jacques

Trésorier : MR MILLON Jean

                         Adjoints : Mr DELRUE Bernard (séniors)

                     Mr SIBONI (jeunes)

Les séniors sont encadrés par Monsieur Ludger; Ils s'entraînent le mardi et jeudi à Champrosay.

La cotisation est de 70 F pour les anciens et les Séniors et 35 F pour les jeunes. Il faut prévoir 35 F pour achat de l'équipement (maillot, short, chaussettes).

La section est composée de 5 équipes Séniors soit :

1 anciens, 1 réserve, 1 première, 2 CDM,

et 12 équipes jeunes soit :

2 juniors , 2 cadets, 3 minimes, 3 pupilles, 2 poussins.

les réslutats :

l'équipe Pupilles 1 de Mr VIDAL  et les minimes 1 de Mr ABED terminent 1 ères de leur groupe et sont ainsi Champion de Paris 1ere serie 1 ere Division Groupe E;

MESSAGE RECU DE Mr COLLOMB Jean-Luc le 09/06/08

 Bonjour Afin de compléter votre historique u s r o , je tiens à apporter quelques renseignements concernant la formation de jeunes qui ont été plusieurs fois champion de paris et demi finaliste de la coupe de paris cadet. Cette équipe était menée par Mr VIDAL et entrainé par Mr Pérez durant les années 1970 de poussin à junior. Cette équipe était la suivante : Gardien de but : Luc Pérez Défense : Baibled André, Leboec, Didier Virtuel Milieu Terrain : Bruno Saintaroman,Philippe Sac, Guy Pérez aile droite : Jean-luc Collomb avant centre : Pascal Vidal aile Gauche : Philippe Briquet, Jean-Luc ... La rubrique victoire concernant le championnat de Paris des pupilles dirigés par Mr VIDAL concerne pleinement l'équipe citée ci-dessus.

 

 


 

L'équipe Première saison 1973/1974

 

 

les poussins saison 1975 /1976

De beaux résultats pour cette équipe Poussins composée de

Monteiro, Coutisson, Sourdouleau, Guillin, Gauthier, Veillet, Galinier, Namura, Colombel, Arca, Agnés, Prigent, Noret, Gringuedé, Pretet, Esus, Siris.

Ils sont  entraînés par Bruno Maurice, avec comme dirigeant Georges Monteiro.

De nombreux parents suivent cette équipe lors des différents déplacements.


 

Pas de club house, pas de pelouse ni le grillage autour du terrrain.

 

 


 

il y a eu des miss au football

 LES "MISS FOOTBALL"

 


 

 

 EQUIPE SAMEDI APRES MIDI                                                             DEBOUT / Nounours, Kiki,Jojo, Richard, Patrick, Philippe, Jojo,

ASSIS : Dominique, Pascal, Jean, Hervé, Loulou, Pascal, Alain

 Une pensée pour Richard qui vient de nous quitter.

 

 


 IL FAUT M'AIDER A RETROUVER LES ANNEES ET LE NOM DES JOUEURS

 

PHOTO N° 1 

Message reçu de Mr Roland VEILLET le 15/12/08

Merci Roland pour tes infos, je sais que tu vas mieux , plein de bonheur pour cette année qui arrive.

equipe année 84 debout de gauche à droite: Gallou (entraineur), Attrait, Maurice, D. Soldini, Barcello, Galinier, Bustos, Nora Aouache(miss football), Hervé Chichereau (sponsor) Accroupi: Edmond (NOM?), Salsedo, Veillet, Abed, Quessada, J.P. Soldini

il manque sur la photo Pierre-Henri Agnes


PHOTO N° 2  


 

PHOTO N° 3


 

 PHOTO N° 4


PHOTO N° 5

Message reçu de Mr Roland VEILLET LE 15/12/08

match de 8ème de finalede la coupe de l'essonne contre Brunoy en 81 ou 82 Debout de gauche à droite: Serge Tuccella, Bruno Saintarroman,(Patrick?) Rizzo, Patrick Abed, Pascal Vidal, Roger Caillaud, Bruno Maurice, Denis Cellarius Accroupi de gauhe à droite: Roland Veillet, (?) Guéranger, Jean-Pierre Soldini, Pierre Quessada, Bernard Lledo, Bernard Bellemarre; entraineur:jean-Pierre Soldini Bravo pour le site mais ça nous ne nous rajeuni pas.


PHOTO N° 6


 

PHOTO N° 7

Lyes Beily est devenu membre 3 mois
Ali Djãźãîŕi est devenu membre 3 mois
David THOMAS est devenu membre 1 an
Anas Chliouet a commenté U11 - Tournoi Espagne - Copa Costa Brava 1 an
Stephanie Vié est devenu membre plus de 2 ans
NOUVEAU SITE INTERNET plus de 2 ans
Licences 2016-2017 plus de 2 ans
PERMANENCE DES LICENCES plus de 2 ans
FINALE DE L'EURO 2016 plus de 2 ans
ghislaine bricout est devenu membre plus de 2 ans
LICENCE 2016- 2017 et À LA UNE 1/4 DE FINALE FRANCE-ISLANDE plus de 2 ans
EURO 2016 : 8ème de FINALE et 2 autres plus de 2 ans
INFORMATION DE DERNIERE MINUTE plus de 2 ans
LE DEPART DES U8 AU PORTUGAL plus de 2 ans
TOURNOI U8 AU PORTUGAL plus de 2 ans

Aucun événement